1 denПервый день проекта для одаренных детей Ломоносовского района «Умные каникулы» начался с церемонии открытия. С началом «Умных каникул» ребят поздравила главный специалист Комитета по образованию Яковлева А.О. Заместитель директора по УВР МАОУ ДО «ЦИТ» Орлова Е.А. рассказала о проекте «Умные каникулы» и представила педагогов дополнительного образования, которые проводили занятия.

В первый день в проекте приняли участие 27 обучающихся из МОУ «Гостилицкая школа»,  МОУ «Кипенская школа», МОУ «Ропшинская школа» и МБУ ОДО ЦДТ. Ребята приняли участие в  увлекательных мастер-классах «Мультстудия», «Алгоритмика», «Английский язык».

На мастер-классе «Алгоритмика» обучающиеся познакомились с понятием «алгоритм», «программа», «программирование», «программист». Ребята научились составлять линейные циклические алгоритмы под руководством талантливого педагога дополнительного образования Ландышевой Ю.А.

На занятии «Английский язык» обучающиеся отправились в путешествие в Мир Юрского периода, познакомились с динозаврами, отгадали приготовленные для них ребусы и загадки. Также дети вспомнили цвета, грамматические конструкции «have/has», «I like» и многие другие. Под руководством творческого педагога дополнительного образования Доценко Н.Ф. каждый ребенок самостоятельно создал собственного динозавра. Теперь у каждого участника занятия дома будет жить свой собственный динозавр.

Мастер-класс «Мультстудия» был организован креативными педагогами МБУ ОДО ЦДТ Готчиевой О.Ю. и Строгиной О.С. и посвящен правилам безопасности на дорогах зимой. Ребята вспоминали правила безопасности, лепили персонажей из пластилина, подготовили фон для организации съемки. После того, как были отсняты герои созданные ребятами из пластилина, был записан звук. Результатом совместного творчества станет увлекательный мультфильм по безопасности.

В этот раз «Умные каникулы» организованы не только для детей, но и для учителей – было проведено методическое объединение учителей информатики. Педагоги познакомились с благотворительной программой «Мой первый код», возможностью участия в этом международном образовательном проекте. Также учителя обсудили тенденции развития образования в области информационных технологий.

Между мастер-классами для обучающихся была проведена обзорная экскурсия в МУ «Районный историко-краеведческий музей» муниципального образования Ломоносовский муниципальный район. Часть экскурсии была посвящена теме 100-летия комсомола, дети внимательно слушали экскурсовода и рассматривали атрибуты комсомола - значки, комсомольские билеты.

В конце дня участникам вручили сертификаты об успешном участии в проекте «Умные каникулы». Все ребята с пользой и удовольствием провели этот замечательный день, они уехали с хорошим настроением и желанием вернуться для знакомства с новыми  возможностями для творчества!