gertsena19 ноября 2019г. участники объединения «Физика в задачах и тестах» на базе МОУ «Копорская школа» в рамках проекта «Современные достижения науки и техники» посетили открытую лекцию на факультете физики РГПУ им. А.И. Герцена на тему «Закономерности процессов эволюции и самоорганизации в окружающем мире». Лектор – заслуженный деятель науки РФ, доктор физико-математических наук, профессор кафедры общей и экспериментальной физики РГПУ им. А.И. Герцена В.М. Грабов. Ребята познакомились с синергетикой-наукой о самоорганизации, о стремлении любой сложной системы самоорганизовываться. Во второй половине ХХ столетия и в начале XXI столетия  сформировалась новая концепция в физике и естествознании в целом. Причиной ее появление стало решение следующего противоречия. Если из фундаментальных закономерностей следует только самопроизвольный переход от порядка к хаосу, то откуда в окружающем мире берется порядок, как и по каким закономерностям формируется упорядоченность и идут процессы развития с повышением степени упорядоченности, что особенно характерно для живой природы? Ответ на этот вопрос дают достижения физики и других естественных наук, полученные в основном в последние десятилетия. Главным является вывод о том, что окружающий мир является сложным и сильно неравновесным, и в условиях сильной неравновесности формируются процессы самоорганизации систем, т.е. процессы переходов от хаоса к упорядоченности с возрастающим уровнем сложности, т.е. процессы развития. В физике новая картина мира получила название постнеклассической.

Огромный интерес ребята проявили к нанотехнологиям. Познакомились со сканирующим зондовым микроскопом  и сканирующим растровым электронным микроскопом. Инженер-исследователь НИИ РГПУ им. А.И.Герцена Долгинцев Д.М.  продемонстрировал возможности электронного микроскопа, который дает увеличение в 100 тыс. раз. С помощью такого микроскопа и компьютерных программ можно не только увидеть объекты под большим увеличением, но и получить элементный состав образцов. Эти исследования можно включить в свои проекты и защитить их на базе университета. Кроме этого была получена информация о поступлении в Университет.

Благодарим руководителя проекта «Современные достижения науки и техники» Хинича Иосифа Исааковича, д. п. н., профессора кафедры физической электроники РГПУ им. А. И. Герцена.

Педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Физика в задачах и тестах»  Иванова З.М.