Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

fizikkaС 2020 года на базе МОУ «Копорская школа» стартовал новый проект для школьников «Прикладная физика». Особенностью данной программы является реализация педагогической идеи формирования у школьников умения учиться – самостоятельно добывать и систематизировать новые знания, проводить исследовательскую деятельность, используя возможности факультетов физики СПбГУ и РГПУ им. А.И.Герцена
Ребята в ходе участия в проекте ВУЗа «Современные достижения науки и техники» прослушали 2 открытые лекции.
Первая – «Изображения Земли из космоса: технологии и возможности применения», лектор – руководитель департамента образовательных программ группы компаний «Лоретт», г. Москва, Мария Владимировна Дорофеева. В лекции рассказывалось о технологиях приема, обработки и анализа данных космических снимков, истории отрасли и ее современных тенденциях, а также возможностях применения снимков со спутников в образовании и исследовательских проектах.

Вторая лекция – об использовании халькогенидных материалов при разработке новых видов ячеек памяти, Лектор – заведующий кафедрой физической электроники РГПУ им. А. И. Герцена, доктор физико-математических наук, почетный профессор Московского энергетического института, Александр Владимирович Колобов. В ходе лекции мы кратко познакомились с историей халькогенидных полупроводников и интересными свойствами самых современных материалов – топологических изоляторов и двумерных полупроводников, узнали об истории открытия принципиально нового типа энергонезависимой памяти.
Основное направление в работе объединения – применение методов исследования научного познания мира. В ходе индивидуальной и групповой работы ребята выполняют задания по исследованию электрической проводимости различных материалов, измеряют освещенность поверхностей, исследуют качество питьевой воды, осваивают различные приборы, проводят онлайн измерения освещенности своей рабочей поверхности. Обучающиеся выдвигают гипотезы, проверяют их в ходе экспериментов, учатся оформлению конечных результатов. Впереди-подготовка проектов, ожидание подтверждения своих гипотез, создание презентаций по итогам исследований, защита проектов. Планируется экскурсия на факультет физики РГПУ им. А.И. Герцена для знакомства с энергоемким и современным оборудованием, в том числе с электронным микроскопом, антенной Лоретт на астрономической площадке ВУЗа. В настоящее время участвуем в 1-м туре бесплатной дистанционной интернет-олимпиады по физике BARSIK http://distolymp2.spbu.ru/olymp/. Олимпиада ежегодно входит в Перечень олимпиад РСОШ, дающих льготы при поступлении в вузы – вошла в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2020/21 учебный год (Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27.08.2020 № 1125)
Желаем обучающимся успехов в работе, в которую вложены интерес, творчество, труд.