kydrovoПервый день проекта для одаренных детей Ломоносовского района «Умные каникулы» начался с церемонии открытия. Директор МАОУ ДО «ЦИТ» Полякова Н.Ю. рассказала о проекте «Умные каникулы» и представила педагогов дополнительного образования, которые проводили занятия. С началом «Умных каникул» ребят поздравила главный специалист Комитета по образованию Яковлева А.О.
В первый день в проекте приняли участие 20 обучающихся из МОУ «Аннинская школа» и МОУ «Низинская школа».
После церемонии открытия обучающиеся совершили путешествие на Созвездие Ньютона под руководством педагога дополнительного образования Доценко Н.Ф. и в Галактику Роботов под руководством педагога дополнительного образования Ландышевой Ю.А. Путешествие было увлекательным и познавательным благодаря умелым и талантливым педагогам.
На Созвездии Ньютона ребята узнали, что их любимые с детства игрушки – источник знаний. В каждой из них – физические процессы и законы. С помощью интерактивного задания в learningapps.org ребята соотнесли игрушки и физические явления, узнали о пружинке-слинки, познакомились с физикой этой игрушки и даже «пошагали» вместе с ней. В рамках мини-проектов ребята познакомились с физикой разнообразных игрушек, создав свои собственные разработки в learningapps.org, познакомили с этой информацией и своих одноклассников. Ребятам были представлены современные игрушки: магнитный конструктор и 3D-ручка, которые особенно порадовали ребят.
В Галактике Роботов обучающиеся познакомились с особенностями робототехники. Обучающимися 5-8 классов были рассмотрены алгоритмы движения робота по линии и проведен анализ алгоритмов с целью выяснения, какой из них лучше подходит для каждого участка траектории в зависимости от кривизны типа поворота и скорости. Подробно рассмотрены варианты прохождения инверсии, перекрестков, штрих-кодов прерывистой линии.
В конце дня участникам вручили сертификаты об успешном участии в путешествиях на Созвездие Ньютона и Галактику Роботов. Всем ребятам очень понравилось путешествие во Вселенной Знаний, они уехали с хорошим настроением и желанием вернуться для покорения новых вершин!