Настройка производится на рабочем месте, где уже настроена ЭЦП (для работы с ГОС порталами например);

Проверяем на рабочем месте установку программы Adobe reader,при наличии желательно обновить до последней версии. Если не установлена – загружаем и устанавливаем. Для удобства разместил архив с последними версиями установщиков на нашем сервере, скачать можно по ссылке

Загружаем и устанавливаем приложение Cryptopro PDF.

После установки Cryptopro PDF может потребоваться перезагрузка компьютера.

Далее требуется внести изменения в настройки самого Adobe Reader, для этого запускаем его, переходим в меню редактирование – установки (см. скриншот)

1

Ищем слева пункт "подписи" - нажимаем, в правой части окна нажимаем "подробнее"

2

Изменяем метод подписания по умолчанию на КриптоПро PDF

3

формат подписания устанавливаем "Эквивалент CaDES"

4

Сохраняем настройки нажатием кнопки "ОК"

После внесения изменений можно работать с ЭП (электронной подписью)

Для этого переходим на вкладку инструменты, ищем кнопку «сертификаты», нажимаем

5

Далее вверху документа появляется панель сертификаты, ищем кнопку «поставить цифровую подпись», нажимаем. Будет предложено разместить подпись на документе, соглашаемся, и мышкой выделяем в любом нужном Вам месте документа область где будет размещена подпись.

7

После того как укажите область появится окно выбора сертификата и настройки отображения подписи. Выбираете сертификат, ставите галочку в нижней части окошка «Визуализация подписи в соответствии с 63-ФЗ», при желании можно добавить логотип учреждения (не обязательно)

8

Нажимаем кнопку «ок» и указываем путь и имя для подписанного файла, сохраняем. На этом процедура подписания окончена, далее ищете файл который сохранили в предыдущем пункте и загружаете на сайт.