gertsena27 ноября 2017 года обучающиеся объединения МАОУ ДО «ЦИТ» «Физика в задачах и тестах» посетили факультет физики РГПУ им. А.И. Герцена. Ребята прослушали открытую лекцию профессора Пронина В.П. на тему «Современные астрономические приборы», узнали о новых достижениях в исследовании Вселенной, о Нейтринном телескопе IceCube, о телескопе «Чандра», о Крымском гамма-телескопе.
Руководитель проекта «Современные достижения науки и техники» Хинич И.И., доктор педагогических наук, профессор кафедры физической электроники рассказал о нанотехнологиях, их применении в медицине, в технике и быту. Обучающиеся расширили свои представления о внедрении нанотехнологий во все направления современной науки и техники. Кроме этого, была получена информация о поступлении на факультет физики данного ВУЗа, об особенностях обучения по специальностям «Физика» и «Педагогическое образование», о льготах при поступлении.
Большой интерес вызвала экскурсия на экспериментальную базу нанотехнологий, а именно: в учебно-исследовательскую лабораторию нанотехнологий, на растровый электронный микроскоп «Zeiss», где старший научный сотрудник Долгинцев Д.М. продемонстрировал работу электронного микроскопа и результаты различных наблюдений. Ребята в дальнейшем планируют подготовить проекты и выступить с защитой на конференции университета.

 

Педагог дополнительного образования МАОУ ДО «ЦИТ»
Иванова Зинаида Михайловна